発表会

2013年発表会・1
2013・発表会2

2014・発表会・1 大人の方の部

2014・発表会・ 未就学~中学生の部

2015・16・17発表会も、皆さん素敵な演奏でした!
後日記録をアップします。

生徒さんのステージ、記録

(お名前を載せていない方もいます)

コンクール等は、その時の生徒さんの成長段階で、チャレンジしたいというご希望に合わせての参加です。その為不参加の年度もございます。

コンクール等

2018

第42回ピティナコンペティション

松本予選 E級 (高校一年以下の部) 予選優勝賞(小6)

諏訪予選 E級 高校一年以下の部) 予選優勝賞(小6)

ヤマハグレード(Aコース)

3月
8級(3名)合格
7級(2名)合格

第51回カワイ音楽コンクール ピアノ部門 ソロAコース

(2017予選時、高校1年以下の部 小5でエントリー )
東京本選会 優秀賞 (第二位) 小6

第34回 ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会

小学生高学年の部 奨励賞 小林 哩茉さん

和幸コンクール

大宮予選 中学生部門 通過

田畑尚大さん

第19回ショパンコンクール イン アジア

長野地区予選 小学校5、6年生の部 銅賞

小林 哩茉さん

2017 長野県コンクール 中学生の部

松本会場 予選通過 ・本選 入選 田畑 尚大さん

2017 ピアノフェスティバル

S部門 準グランプリ (小5)

2017年 ピティナコンペティション

甲府予選 B級(小学4年以下の部) コンペティション・予選奨励賞 小林海月さん

松本予選 A1級 (小学2年以下の部) 検定優秀賞 吉田まどかさん

松本予選 D級 (中学2年以下の部) 検定優秀賞 小林 哩茉さん 小学6年生での受賞です。

諏訪予選 E級 予選優秀賞 (高校1年以下の部) 小学5年生での受賞です。

長野予選 B級 (小学4年以下の部)予選優秀賞 小林海月さん

長野予選 B級 予選優秀賞 轟 知映さん

長野予選 B級 予選優秀賞 宮坂 風香さん

長野予選 B級 検定優秀賞 山浦 慎ノ介さん

長野予選 B級 検定優秀賞 原山 万乙さん

長野予選 A1級 予選優秀賞 吉田まどかさん

長野予選 A1級 検定合格 高波 柚羽さん

長野予選 A2級 検定優秀賞 高波咲衣さん

長野予選 プレ初級連弾 予選優秀賞 高波柚羽さん・高波咲 衣さん

   

長野予選 E級 検定優秀賞

第18回 ショパンコンクール・インアジア

小学校5・6年生の部 長野地区予選 銅賞・ 全国大会 進出 小林 哩茉さん

小学校3・4年生の部 長野地区予選 銀賞 ・全国大会 銀賞 ・アジア大会 奨励賞

2016・北信越ジュニアコンクール

B課程(中級) 審査員賞 藤巻 ほのかさん

C課程 (中級)最優秀賞 ・長野市教育委員会賞

C課程 (中級) 優良賞 塚田 莉乃さん

E課程 (初級) 奨励賞 塚田 野乃さん

……………

2016・長野県ピアノコンクール

予選岡谷会場
中学生の部 予選通過
本選 入選

田畑 尚大 さん

長野会場
小学校3・4年生の部
奨励賞

宮坂 風香さん

2016・ピティナコンペティション

東日本甲信越本選

C級 本選奨励賞 (小6年以下の部・小4で参加)

B級 本選入選 小林 海月さん

長野地区B級 (小学校4年以下) 予選優秀賞 小林 海月さん

長野地区C級 (小学校6年生以下)予選優秀賞 小4で受賞

諏訪地区C級 予選 優秀賞 (小学校5・6年以下の部にて、小4で参加)

長野地区予選 検定優秀賞
(コンペティション予選通過並みの高評価を頂きました。)

A1級(小学校2年生以下)

検定優秀賞

吉田 まどか さん
高波 柚羽さん

検定優秀賞
宮坂 風香さん
轟 知映さん
山浦 慎ノ介さん(小2)

	       

D級 (中学2年生以下)

検定優秀賞 本田 彩音さん

検定合格 藤巻ほのかさん

	

ジュニアクラシックコンクール

本選通過・
全国大会・小学校3・4年の部 奨励賞

小林 哩茉 (りま) さん

第7回 全日本ジュニアピアノコンクール

(2016・2/7杉並公会堂)

C級(中級) 入賞(第4位)
ブログリンク

2015・北信越ジュニアピアノコンクール

B級 (中級)キューバ大使館賞 藤巻ほのかさん

C級 (中級) 最優秀賞

C級 審査員賞 塚田莉乃さん

E級(初級) 奨励賞 塚田野乃さん

2015・長野県ピアノコンクール

千曲会場

小学校5・6年生の部
予選通過・本選出場 田畑 尚大さん

小学校3・4年生の部
奨励賞 小林 哩茉 (りま) さん

県ピアノコンクール本選

小学校5・6年生の部
入選 田畑尚大さん ブログリンク

2015・ピティナコンペティション

予選 東日本甲信地区

☆長野予選 D級 検定合格 藤巻ほのか さん

☆長野予選 C級 検定優秀賞 本田彩音さん

☆長野予選 B級 優秀賞 ・長野支部特別賞

☆長野予選 A1級 優秀賞 小林海月さん

☆松本予選 B級 優秀賞

☆諏訪予選 B級 検定優秀賞

2014・ピティナコンペティション

予選 東日本甲信地区

☆諏訪予選 C級 優秀賞 田畑 尚大 さん

☆長野予選 C級 検定優秀賞 藤巻ほのか さん

☆長野予選 A1級 優秀賞・長野支部特別賞

☆長野予選 A1級 検定優秀賞 尾島未紘 さん

☆長野予選 A1級 検定合格 小林海月さん

本選 東日本甲信地区

☆本選 C級 奨励賞 田畑尚大 さん

☆本選A1級 奨励賞

2015・第6回全日本ジュニアピアノコンクール・全国大会

☆D課程 第三位 •銅賞 (67人中)

ブログリンク

2014・北信越ジュニアピアノコンクール

☆C課程 優良賞 藤巻ほのかさん

☆D課程 最優秀賞

☆D課程 優秀賞

…………………
2013年度以前は、